Суббота, 27.04.2024, 19:47

 
Меню

Наши друзья
Аниме и манга онлайн Аниме, манга, Онлайн аниме, хентай, и др.

Наш баннер


Наш опрос
Чем отличается кролик от кота?
Всего ответов: 186

Главная » 2012 » Январь » 20 » MegaUpload закрыт федералами, основатель арестован
13:47
MegaUpload закрыт федералами, основатель арестован
Крупнейший в мире файлообменник Megaupload закрыт, сообщает агентство Bloomberg. Прокуратура США предъявила его владельцам – Киму Доткому, также известному как Ким Шмиц и Тим Джим Вестов, руководителю отдела маркетинга Финну Батато, Андрусу Номму, руководителю отдела программного обеспечения и другим - обвинения в нарушении авторских прав и мошенничестве.

По версии следствии, Ким Дотком основал компанию и посредством сайта Megaupload и ряда других ресурсов занимался распространением авторских материалов без согласования с правообладателями. Правительство США квалифицировал эту деятельность как интернет-пиратство.
Аналитики отмечают, что "дело Megaupload" стало одним из крупнейших прецедентов в США, связанных с авторским правом. 
В знак протеста против закрытия ресурса хакерска группа, известная под именем Anonymous, взломала сайты Министерства юстиции США, лейблов Universal Music и двух сайтов, легально распространяющих контент правообладателей. В Министерстве юстиции и Ассоциации правообладателей США отказались прокомментировать инцидент. По словам пресс-секретаря Американской ассоциации кинематографистов Говарда Гантмана, ассоциация обратилась в полицию. Следствие считает, что общая стоимость нанесенного правообладателям ущерба составляет по меньшей мере $500 млн. В случае, если их вина будет доказана, руководители Megaupload и другие обвиняемые могут лишиться свободы на срок до 20 лет.

MegaUpload, один из крупнейших файлообменных сайтов в сети Интернет, вчера был закрыт федеральными властями в Вирджинии. Основатель сайта Ким Дотком (Kim Dotcom) и еще три человека были арестованы полицией в Новой Зеландии по просьбе властей США. MegaVideo, сайт потокового видео, принадлежащий компании, и еще 18 доменов компании были арестованы в результате рейдов на датацентры в трех странах.
Всего несколько недель назад основатель MegaUpload Ким Дотком говорил, что его компании не о чем беспокоиться, так как она действует в рамках норм права.
«Mega нечего бояться. Наш бизнес является законным и защищен DMCA и подобными законами во всем мире. Мы работаем с лучшими адвокатами и работаем по правилам».
«Мы серьезно относимся к нашим юридическим обязательствам. Mega во всеоружии, нас поддерживают сильные сторонники», говорил Дотком.
Но с сильные мира сего не дремали, разрабатывая планы по закрытию MegaUpload, одного из крупнейших сайтов в мире.
В обвинительном заключении, опубликованном вчера Департаментом юстиции, говориться, что MegaUpload нанес индустрии развлечений убытки на сумму в более чем 500 млн. долларов в виде неполученных доходов, вместе с тем породив «криминальные денежные потоки» на сумму в 175 млн. долларов.
Двум корпорациям - Megaupload Limited и Vestor Limited – было предъявлено обвинение в восточном округе штата Вирджиния 5 января 2012 года. Они обвинялись рэкете, сговоре в целью нарушения авторских прав и сговоре с целью отмывания денег.
Вчера, 19 января, власти выдали свыше 20 ордеров на обыск в США и восьми других странах.
На датацентры в Нидерландах, Канаде и Вашингтоне, где размещалось оборудование компаний, были совершены рейды.
В дополнение ко всему прочему, обвинения были предъявлены основателю MegaUpload Киму Доткому, который был арестован вчера в Новой Зеландии, и еще шестерым предполагаемым участникам «заговора»:
- Финн Батато (Finn Batato), директор по маркетингу, 38 лет, гражданин Германии;
- Джулиус Бенко (Julius Bencko), дизайнер, 35 лет, гражданин Словакии;
- Свен Эхтернах, директор по бизнес-развитию, 39 лет, гражданин Германии;
- Маттиас Ортманн (Mathias Ortmann), технический директор, сооснователь и руководитель Mega, 40 лет, гражданин Германии;
- Андрус Номм (Andrus Nomm), программист и руководитель отдела разработки, 32 года, гражданин Эстонии;
- Брам ван дер Колк (Bram van der Kolk), консультант по вопросам веб-разработки, 29 лет, гражданин Нидерландов.
Дотком, Батато, Ортманн и ван дер Колк были арестованы вчера в Окленде, в Новой Зеландии, местными властями. Бенко, Эхтернах и Номм все еще на свободе.
Власти изъяли около 50 млн. долларов в активах, в которые, судя по всему, входит и коллекция Кима Доткома в несколько десятков автомобилей.
В общей сложности 18 доменов, принадлежащих Mega, были также арестованы властями, включая Megastuff.co, Megaworld.com, Megaclicks.co, Megastuff.info, Megaclicks.org, Megaworld.mobi, Megastuff.org, Megaclick.us, Mageclick.com, HDmegaporn.com, Megavkdeo.com, Megaupload.com, Megaupload.org, Megarotic.com, Megaclick.com, Megavideo.com, Megavideoclips.com и Megaporn.com.
По данным Департамента юстиции, лиц, указанных в обвинительном акте, ждет максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы по обвинению в рэкете, 5 лет тюрьмы по обвинению в сговоре с целью нарушения авторских прав, 20 лет тюремного заключения по обвинению в сговоре с целью отмывания денег и 5 лет тюрьмы по каждому из пунктов обвинения в нарушении авторских прав.
Судебный иск против MegaUpload станет прецедентом для аналогичных облачных сервисов хранения данных. Сайт MegaUpload не предоставляет пользователям инструментарий для поиска файлов, чтобы они могли найти что-либо конкретное, но, согласно обвинительному акту, это было сделано, чтобы «скрыть масштаб нарушений». Применимо ли подобное к таким сервисам, как Dropbox? Увидим…


В связи с этим, администрация предупреждает, что ссылки в материалах на данный файлообменник будут недоступны.
Скорее всего придется найти новый бесплатный файлообменник, который не попал под прицел.

Просмотров: 1396 | Добавил: Shinigami | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 minafushigi  
0
нда, пичалька.
Megaupload был очень удобный, такой сайт прикрыли... ТТ
Хорошо хоть Anonymous подсыпали соли этим проклятым бюрократам.
>(

5 evil_ghost  
0
Сегодня читала, что mediafire тоже вскорости прикроют. >(

4 aprei  
0
Теперь только на медиафайр надежда) >(

2 Phoenix  
0
Омг!!!!Да ладно?!!ФИгасе! Вот это дела... О бОги, надеюсь mediafire не тронут...Но на самом деле, если вдуматься, это брет... ВСЕ поголовно обменники нарушают авторские права... Так чё, нас ждёт тотальное закрытие обменников? :o

3 Shinigami  
0
тотального не будет сопа и пипа (жопка и пипка) не приняты конгрессом... да и это только в штатах пока что.

1 DANTE  
0
блин ето вигово на MegaUpload была довига манги многих сайтав и теперь всей этой манге %№?**%*% блин с каждым днем жызнь все хуже и хуже >(

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]